Дизайн — это работа

«Дизайн — это работа» — сборник практических советов от человека, который наступил не на одни грабли. Основатель дизайн-студии Майк Монтейро работал бесплатно, проигрывал тендеры, избегал договоров, брался за проекты, которые не нравились или меняли цели каждую неделю. Он сотрудничал со стартапами и корпорациями, был фрилансером, исполнителем и руководителем: опыт впечатляет.

Сначала кажется, что книга — о дизайне и агентском бизнесе. Но это такой ход, не верьте: коварный Майк отсекает неправильных читателей. Советы одинаково полезны разработчикам, текстовикам, рекламщикам и электрикам — работают ли они в компании или строят собственный бизнес.

Проверка

— Стыдно обсуждать деньги при устройстве на работу?
— Вы фрилансер, и клиент на первой встрече агрессивно сбивает цену в 10 раз?
— Работодатель за спиной пытается решать ваши задачи без вас?
— Клиент постоянно заставляет конкурировать со штатным сотрудником за работу, на которую нанял вас? Или наоборт — внезапно нанимает агентство заниматься вашей работой?

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, читайте книгу.

Книга компактная: короткие главы держат в тонусе — читается быстро. Но в итоге в голове остаётся каша из полезной информации. Чтобы не забыть ключевые мысли и вернуться к ним, выношу их сюда. Плюс пригодится другим товарищам, которые пока не прочли книгу Монтейро и, подозреваю, не прочтут. Серёжа и Данила, кукусики! Рома, привет!

Ищите правильных клиентов и не стройте из себя милаху

Иногда приходится говорить руководителю или клиенту, что он ошибается. Нужно это сделать так, чтобы не выглядеть мудаком — никто не любит работать с мудаками, пусть они выполняют хоть тройной KPI. Но лучше казаться неприятным коллегой, чем молча пропускать халтуру в работе, только чтобы выглядеть милым. Вы на работе, и задача — решать проблемы, а не дружить.

У Майка универсальное правило — придерживайтесь здравого смысла. В книге оно звучит так:

Ведите себя, как человек, на чьё имя не страшно выписать чек на крупную сумму и доверить профессиональную репутацию.

Не с каждой компанией стоит иметь дело. Прежде чем подписаться на проект, спросите себя:

— Даст ли этот работодатель задачу, которую интересно решать?
— Сможете её решить?
— Оплатят ли вашу работу?

Не связывайтесь с теми, кто не уважает вас или ваше ремесло.

Говорите о деньгах

Работа стоит денег. Просите больше, не халтурьте, делайте качественно, не работайте бесплатно. Никто не оценит ваши старания и время, если вы этого не делаете.

Назовите приблизительную цену как можно раньше: не страшно, если разбег слишком широкий — 50—200 тысяч рублей. Убедитесь, что работодатель знает, за что он платит, а за что нет. Объясните, как услуги связаны между собой. Если снижаете цену, убирайте услуги из предложения и объясняйте упущенную выгоду. Клиент хочет платить меньше — и он должен быть готов получить меньше. Раз торгуетесь — торгуйтесь умело.

Не страшно, если результат не нравится заказчику на 100 %:

Клиент однажды попросил меня дать гарантию, и я сказал: «OK, тогда добавьте в контракт, что заплатите бонус, если цели будут достигнуты». На этом разговор о гарантиях закончился.

Работайте с юристом, не жмитесь

Подрядчик без юриста рискует стать волонтером. Чтобы обе стороны одинаково понимали, что значит «сделано», нужен грамотный договор.

Что значит «оплата после завершения»?
— негодует Майк.

Договор — не щит, которым сотрудник отражает каждое возражение заказчика. Не размахивайте договором в миллионе мелких споров, улаживайте их в личной беседе. Так вы построите отношения с работодателем.

Берегите процесс

Вас наняли, чтобы вы решали задачи и потому что видели, как вы справлялись с похожими проектами.

Но работодатели — тоже люди. Им жалко потраченных денег, они хотят скорее увидеть то, что считают результатом, и переживают, что ошиблись. Заказчики страхуются, пытаются контролировать работу и менять ваш процесс. Отнеситесь с пониманием — пусть для вас это и выглядит, как палки в колёса. Но не дайте этого сделать.

Ваши умения и навыки, рабочие привычки и процесс — причина, по которой вы получили работу. Не спрашивайте разрешения делать по-своему. Лучше объясните, почему выбрали именно такую стратегию и как она приблизит к результату. Каждая победа — аргумент в вашу пользу. И следующий раз пройдет легче, Майк обещает.

Личная презентация, а не отправка почтой

Клиент — профессионал. Он знает, как продавать холодильники, строить ракеты или собирать крейзи-миднайт приложение. Но он не обязан разбираться в редактуре или дизайне.

Презентуйте работу лично, отвечайте на вопросы. Объясните, почему выбрали это решение. Напомните о целях и приоритетах. Только учтите: нет функции без причины. Начинайте с причины: Чтобы что?

Составляйте план: встреча без повестки — приглашение каждому участнику поднять любимую тему.

Работайте с отзывами

Научите работодателя давать отзывы. Сэкономьте их время — расскажите, о чём говорить полезно, а на что не обращать внимания. Если обсуждаете идею сайта, рано править порядок блоков. А на финальной презентации маркетинговой стратегии уже поздно добавлять новые продуктовые линейки и пересматривать планы продаж.

Разберитесь, кого стоит слушать: постановщик задачи, комментатор и утверждающий могут оказаться разными людьми.

Правило: привлеките как можно больше людей в начале дискуссии и максимально сократите группу, когда пришло время отзыва.

Работодатель привык к ручному управлению, контролирует каждое письмо, хочет две большие кнопки и не обясняет причин — повод серьёзно поговорить или попрощаться. Не работайте с теми, кто диктует решения, и пресекайте жёсткие предписания, если вы сознательно не выбрали роль марионетки.

Бонус: не со всеми отзывами нужно работать. Теперь вы знаете.

Работайте в команде

Вы должны хорошо знать людей, с которыми работаете. Неважно, кто вы — подрячик или штатный сотрудник: познакомьтесь с коллегами, обменивайтесь мнениями, помогайте друг другу. Но никогда не увеличивайте список согласующих: задавите проект насмерть.

Разделите задачи, договоритесь об ответственности и сроках. Уважайте друг друга. Соперничать за работу, которую уже получили — плохо.

Шпаргалка для ленивых

  1. Решайте задачи и не пропускайте халтуру.
  2. Выглядеть мудаком — так же плохо, как и няшкой. Придерживайтесь здравого смысла.
  3. Не связывайтесь с теми, кто не уважает вас или вашу работу.
  4. Говорите о деньгах и не стесняйтесь.
  5. Не жмитесь на юриста.
  6. Расчехляйте договор только в крайнем случае. Мелкие споры решайте тет-а-тет.
  7. Объясняйте, как ваша работа поможет достигнуть целей работодателя.
  8. Презентуйте проект лично и работайте с отзывами.
  9. Познакомьтесь с коллегами и работайте в команде.
  10. Чем меньше согласующих, тем лучше.

Десерт

Место для хорошей цитаты. Скоро во всех бизнес-пабликах страны:

Когда вы говорите, что клиент «не понимает», это означает: «Я не нашёл способа донести до клиента свою точку зрения. Я ленивый дизайнер. Пожалуйста, заберите моих клиентов».

Share
Send
Pin
2016   книги
Popular