Мемуары Коко Шанель

Внезапно прочитал книгу «Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой». Было интересно познакомиться и с личной историей Шанель, и с историей моды через её описание. Даже не подозревал, как много там любопытных деталей.

Например, раньше был уверен, что священный долг каждого модельера — сделать максимально яркую и сумасшедшую одежду, которую невозможно всерьёз никуда надеть. И что Шанель, как одна из именитых кутюрье, проповедует такое же течение. Но нет.

На каком-то этапе начали раздражать её попытки дать всем денег — и параллельные приговаривания «Мне похвалы не надо, я не для этого». Ну да, мадемуазель, наверное, именно поэтому вы так активно рассказываете об этом.

Цитатки:

  1. «Мода — это то, что можно носить, что с подиумов выйдет на улицу, что станут копировать, чему будут подражать. А мешки из-под картошки — театральные костюмы. Господа, не смешивайте театр и жизнь».
  1. Предпосылки появления плащей-дождевиков в масс-маркете:
    «Париж, а за ним и весь мир ьыл поражен новизной идеи: сшить из прорезиненной ткани плащи для женщин. Прошло совсем немного времени, и дождевики с большими удобными карманами носила уже половина мира. “Удобно, чёрт возьми!” — этот возглас мужчины мне понравился больше всего. Наконец-то люди стали думать об удобстве одежды, а не только о её вычурности».
  1. «У меня 2 собаки — Солнце и Луна, а у них пятеро щенков. Всю эту свору я злву Большой Медведицей».
  1. О забастовках профсоюзов:
    «Бастовали сначала мужчины. Я всегда говорила, что они готовы выдумать что угодно — праздники, забастовки, войны, конец света, только чтобы не работать. Другое дело женщины, они понимают, что, бастуя, лишь ухудшишь положение».
  1. Совет Шанель о выборе и примерке одежды:
    «Я всегда говорила: нарисовать можно что угодно, вы попробуйте в этом жить! <…> Знаете способ проверки удобства одежды? Сложите руки на груди, это требует максимальной свободы движения. Если вам неудобно — грош цена такой одежде»
  1. «Я делаю искусственные украшения, очень похожие на настоящие. Вообще, украшений должно быть много, очень много. Но если они настоящие, это дурной вкус. Я всегда советую: покупайте искусственные, и вам не будет стыдно».
Share
Send
2021   книги
Popular