Итан Кросс, «Внутренний голос» — заметки из книги

Книга о том, как не утонуть во внутреннем монологе. Я обошёлся саммари — как человек, который в своё время получил передозировку бизнес-литературой, и мне сложно даются водные селфхелп-книги, я решил перестраховаться и не читать все 256 страниц.

Главным блюдом мне показался список способов работы с внутренним голосом. Его себе и забрал.

Способы успокоить внутреннего болтливого собеседника делятся на 3 группы:

  • Можно практиковать самостоятельно
  • Требующие других людей
  • Связанные с пространством
    В каждой группе — ряд отдельных приёмов.

Можно практиковать самостоятельно

  1. Обратись к себе в третьем или втором лице: не «я», а «он, дружище, друг» (или «слушай, это нормально, ты можешь так думать, но смотри»).
  2. Представляй свой негативный опыт как не что-то уникальное, а как свойственное многим людям: они тоже так делают, вы тоже можете проходить через это.
  3. Регулярно записывай мысли и чувства, вызывающие переживания: просто фиксировать, выкладывать на бумагу (предпочтительнее на бумагу, а не в монитор или смартфон).
  4. Подумай, как будешь чувствовать себя через месяц или через год, даже если сейчас страшно: возможно, то, из-за чего ты переживаешь сегодня, уже через неделю не будет для тебя иметь значения.
  5. Измени точку зрения на происходящее: представь, как на это неприятное чувство посмотрела бы муха на стене или другой человек.
  6. Назови «трудность» «вызовом» или «приключением»: переименуй.
  7. Используй подбадривающие ритуалы: отдых, медитация, уборка на столе — любая фиксированная последовательность действий.

Требующие других людей

  1. Не только сочувствуй, но и помоги советом.
  2. Поддерживай незаметно, если это уместно: подготовь окружающую обстановку, спроси, что посоветовать другому человеку, который оказался в похожей истории.
  3. Обнимись
  4. В сложных ситуациях притворись супергероем и мысленно называй себя так: вера в супергероя однажды уйдёт, а уверенность в своих силах останется.
  5. Стань источником уверенности для других, подбадривай их.
  6. Используй для каждой проблемы своего советчика (мне показался самым дельным советом в этой группе).
  7. Обними (человека или даже плюшевого мишку).
  8. Посмотри на фото любимого человека: типа мы сильнее вместе, а не поодиночке
  9. Если уместно, вдохновись силой коллективного ритуала: но не гимны петь, а скорее сходить на концерт или помедитировать вместе.
  10. Спроси в соцсетях поддержку: но кажется, здесь автор скорее всего предлагает использовать соцсети, чтобы спрашивать у людей совета, а не писать посты с требованиями к вселенной.

Связанные с пространством

  1. Организуй пространство вокруг себя: это простейший способ вернуть себе ощущение контроля над ситуацией.
  2. Почаще бывай на природе: созерцай и расслабляйся.
  3. Вспоминай или ищи поводы для вдохновения: автор называет это «силой благоговения», но кажется, речь может идти о реакции на музеи, музыку, современный балет или образ жизни Владимира Набокова.
Share
Send
Popular