Я подвёл вас, итоги

К жанру подведения итогов не подходил уже лет 15 со времён старого ЖЖ. Однажды даже делал пост с номинациями: песня года, разочарование года, книга года, шутка года и так далее. Было весело, эх, ЖЖ, что с тобой стало.

Тем не менее мне кажется, что проговаривать результаты года — полезное упражнение, которое помогает фиксировать, что меняется вокруг, и как меняешься сам. Здесь согласен с Костей Горским: когда записываешь такие выводы-инсайты, начинаешь узнавать больше про самого себя.

Например, на 2017 год пришлось 18 перелётов

Привычки года

Ранний подъём. В начале года переживал небольшую турбулентность, и какое-то время раньше 9 утра вставать не получилось. К середине года режим выровнялся — просыпался стабильно в 7 утра. С осени режим подвинули «адская неделя» и рабочие проекты — теперь встаю в 05:30-06:00. И это при том, что раньше твёрдо верил, что я сова.

Минус такой привычки — к 22:00 глаза и мозг начинают хуже работать. И если нужно задержаться, доделать задачку или дочитать интересную книгу, приходится что-то придумывать: контрастный душ, кофе, прыжки, вот это всё.

Однозадачность. Полюбил таймеры и режим «не беспокоить». Это самое лучшее, что могло случиться с моей продуктивностью — стал действительно больше успевать. Наверное, окружающие не так рады: из-за этой привычки почти перестал моментально отвечать на письма и сообщения — проверяю почту раз в пару часов. В общем, если вам кажется, что я медленно отвечаю — не обижайтесь, это всё бессердечная однозадачность.

Подкасты. Слушаю их во время уборки и готовки или по утрам, пока хожу в душ и готовлю завтрак. Приложение Casts говорит, что за год на умные мысли разных людей потратил 3 дня 11 часов. Список подкастов собирал в предыдущем посте.

Финансовое планирование. Хоть я и зануда, но до этого лета у меня не было привычки детально контролировать расходы. В июле понял, что хватит это терпеть, и сделал табличку по личным финансам: приходы, расходы, накопления. Долго не мог этим заняться, думал, что это баловство, которое только ограничит жизнь. Но вышло наоборот: теперь точно знаю, куда и сколько трачу, вписываюсь ли в заработанное, и как импульсивная покупка скажется на рационе следующих месяцев. А ещё в её заполнении есть что-то медитативное.

Привет из Екатеринбурга: оккупировал коворкинг в «Ельцин-центре»

Книги

Прочитал 26 книг: это на 7 больше, чем в прошлом году. В основном это нон-фикшн и бизнес-литература. Видимо, за пять лет на филфаке настолько наелся художественной литературой, что до сих пор отхожу.

  • Из деловых больше всего понравились «Однозадачность» Деворы Зак, «The Lean Stratup» Эрика Райса и «Джедайские техники» Максима Дорофеева.
  • Любимый нон-фикшн-2017: «Думай, как математик» Барбары Оакли и «Симпсоны и их математические секреты» Саймона Сингха.
  • Из художественной литературы советую «Полную иллюминацию» Джонатана Сафрана Фоера и «На бензоколонке только девушки» Фэнни Флегг.

Будьте аккуратнее с «Сигналом и шумом» Нейта Сильвера: это испытание для гуманитария, при этом общий вывод книги для меня уместился во фразе — «прогнозировать сложно, большинство прогнозов неправильные, этого можно избежать, но это тоже сложно».

«Симпсоны» — вообще мультсериал года

Знания и навыки

  • Научился учиться. Закончил на Coursera курс «Learning How to Learn». Его авторы Барбара Оакли и Терри Сейновски рассказывают, как работает мозг, когда осваивает новую информацию, и как эти знания можно использовать, чтобы быстрее учиться и не забывать всё через месяц. В качестве курсовой собрал страницу с советами преподавателей, которая должна помочь другим лучше и быстрее осваивать новые знания.
  • Натренировался быстрее и лучше работать с текстом. Поймал себя на мысли, что получаю удовольствие, когда занимаюсь контент-проектами и собираю статьи, страницы и сценарии — а их были тонны в этом году. То, что чувствую, похоже на вторую влюбленность в профессию.
  • Учусь задавать себе и окружающим неудобные вопросы, даже если они кажутся глупыми. Это страшно: вдруг меня посчитают глупым или не поймут. А если задаю вопросы себе — страшно искать ответы, потому что не факт, что они придутся мне по душе. Но когда справляюсь с этим, получается очень круто и Æ: обязательно узнаю что-то новое, лучше понимаю ситуацию, вижу больше возможностей, обретаю дзен и сливаюсь с энергией вселенной. Спасибо мастер-классам Сета Година за эту идею.
  • Борюсь с излишним перфекционизмом. Не всегда получается, но прогресс уже есть. В этом году наконец-то уяснил: done is better than perfect.

Жалко, ничего нельзя рассказать про работу и успехи нашего с Серёгой крафтого «PR Вещей», поскольку почти все проекты этого года были под NDA. Но может это и к лучшему.

Мы на «Шторме» — было круто, придём ещё


На этом я ухожу на каникулы. До встречи в январе!

Передаю привет из коворкинга «Лофт 108»: фото сделал 19 декабря во время особенно горячей рабочей недели
Share
Send
Pin
2017  
Popular