Подкасты

Когда 10 лет назад у меня появился первый айпод, я долго пытался понять, что значит вкладка «Подкасты» в iTunes. Так вышло, что разобрался я только к 2015 году и начал их регулярно слушать — в основном в пробках или пока ходил по городу по делам. Когда понял, что из-за них стал меньше читать, забросил.

Подкасты вернулись в мой айфон в конце прошлого года — с тех пор даже сложились привычки, связанные с ними. Например, слушаю их во время уборки и готовки или по утрам, пока хожу в душ и готовлю завтрак.


Giphy

Первым подкастом, который начал слушать постоянно, был The Tim Ferriss Show. За ним пришли Design Matters и 99% Invisible. Ведущие по-английски обсуждали с гостями разные интересные штуки вроде медитации, продуктивности, мотивации и обычного дня не совсем обычных людей. Особенно мне понравилось, что руки при этом оставались свободными, так что можно было что-то делать параллельно.

Но больше всего меня увлекли голоса. Слушать Сета Година или Кару Свишер почему-то круче, чем читать их статьи. А голос Дебби Миллман меня вообще гипнотизирует, успокаивает и заставляет улыбаться.

Я долго уживался с подкастами из-за двух моментов:

  1. Большинство из них долгие. У меня редко есть возможность за раз послушать двухчасовой подкаст. Поэтому приходилось разбивать его на части, а потом долго вспоминать, на чём всё закончилось. С аудиокнигами у меня примерно такая же история.
  1. Подкасты выходят быстрее, чем их слушаешь. В итоге я постоянно путался в куче непрослушанных выпусков.

Со временем привык разбивать длинные записи: стал легче вспоминать, о чём идёт речь, и включаться в продолжение. А к длинным спискам в итоге отношусь как к ленте в Фейсбуке или журналу: нет смысла слушать всё подряд. Поэтому просто убираю из списка, что не очень интересно, и слушаю выпуски, которые кажутся самыми крутыми.

Любимые подкасты ♥

Сейчас постоянно слушаю такие:

The Solution. Каждый выпуск посвящен решению одной необычной проблемы. В выходные слушал о куклах и игрушках, которые помогают развивать эмпатию, а вчера — о том, как лучше брать интервью.

Rework. Это подкаст компании Basecamp. Ребята приглашают в гости других предпринимателей и обсуждают, как лучше управлять бизнесом. До этого они выпускали другой интересный подкаст The Distance, где рассказывали о компаниях, которые работают больше 25 лет.

«Медуза» в курсе. Знаю, что у ребят есть ещё два подкаста, но этот нравится больше всех. Самые крутые серии, на мой взгляд, — это специальные выпуски в день рождения издания и в день Москвы.

Inside Intercom. Последние полгода слежу за этой компанией, и мне кажется очень крутым то, что она делает. В подкасте они берут интервью о маркетинге, продакт-менеджменте и бизнесе у разных предпринимателей. Очень понравился выпуск с основателем Product Hunt Райаном Хувером и директором по продуктовому дизайну Intercom Эмметом Конноли.

Masters of Scale. Основатель LinkedIn Рид Хоффман рассказывает, как росли и развивались известные компании — в основном ИТ-гиганты из Кремниевой долины. Особенно понравились выпуски о Facebook и Netflix. Но моя любимая часть этого подкаста — музыкальные отбивки и аудио-вставки, в которых Siri поясняет термины. Как минимум ради этого стоит послушать.

Freakonomics radio. Автор «Фрикономики» Стивен Дабнер пытается посмотреть на старые проблемы по-новому. Так вместе с гостями он рассуждает, вреден ли сахар, зачем нужны очереди, и как бы работала экономика, если бы её пришлось создавать с нуля.

99% Invisible. Короткие подкасты о неочевидных вещах. Например, на прошлой неделе послушал выпуски о судьбе компании, которая производит ненастоящие деньги для киносъёмок, и об истории контейнеров.

Design Matters. Дизайнер Дебби Миллман разговаривает с гостями о дизайне, архитектуре, творчестве и внутренней гармонии. Слушать стоит как минимум ради голоса Дебби Миллман.

Другие хорошие подкасты

Подкасты из этого списка слушаю реже, но они тоже очень крутые.

The Digiday Podcast. Интересные беседы о медиа, контенте, рекламе, брендах и прочих медиаменеджерских штуках.

Tim Ferris Show. Интересные, но довольно длинные выпуски о секретах продуктивности известных людей.

Recode Decode и Recode Media. Подкасты о бизнесе и медиа с журналистами Карой Свишер и Питером Кафкой: в них одно время было очень много упоминаний Дональда Трампа, поэтому пришлось сделать паузу.

McKinsey Podcast и McKinsey Digital. Сотрудники консалтинговой компании McKinsey коротко обсуждают одну узкую тему из сферы менеджмента и бизнеса. Пока больше всего понравились выпуски о кибербезопасности, цифровизации промышленности и том, как B2B-компании адаптируются к новым технологиям.

Work in Progress. Подкаст компании Slack о том, какое значение разные люди придают своей работе и как то, что они делают, помогает им найти себя.

Недавно подписался на «Поредачим» Павла Фёдорова, Tribe of Mentors Тима Феррисса и Sebrant chatting Андрея Себранта — пока не слушал, правда, но скоро и до них доберусь.

Инструменты

Подкасты слушаю на айфоне в приложении Pocket Casts. Оно платное — сейчас стоит 299 ₽, я покупал год назад за 189 ₽. Но мне оно нравится больше, чем стандартное приложение от Apple: кажется, в нём легче разбирать ленту новых подкастов и сортировать выпуски.

Недавно стало откровением, что подкасты можно слушать прямо на ноутбуке через iTunes. Тем не менее эта практика не прижилась.


Буду рад, если порекомендуете другие интересные подкасты, о которых я не знаю: пишите в Телеграм и Фейсбук-Мессенджер.

Share
Send
Pin
Popular