Молодой проект хочет пиарщика. Что делать?

За последние полгода мы с Серёгой в «PR вещей» общались с пятью молодыми проектами, которые хотели пиарщика. Один из главных вопросов звучал примерно так:

Дел и идей куча, заниматься этим некому, хотим недорого пиарщика, чтобы он это взял на себя. Где брать?

Поскольку динамика с вопросом сохраняется, решил записать свою версию ответа.

Все мы в этом мире ищем своего пиарщика. Marina Shatskih

В этом вопросе я вижу как минимум четыре части:

  1. Задачи: что он будет делать.
  2. Деньги: сколько это стоит и как сэкономить.
  3. Гарантии: как проверить компетенции претендентов.
  4. HR-кусок: как построить сам процесс поиска.

В ответ я задаю ещё один вопрос — «А зачем вам нужен пиарщик?». Иногда несколько раз. И тогда становится понятно, что делать дальше.

Пока зафиксирую мысли по первым двум элементам — они мне кажутся самыми интересными.

Задачи

Мантра любого специалиста: всё зависит от задач проекта. Стратегии, пресса, контент-проекты, выставки и crazy midnight digital — немного разные инструменты и профили. Начинающие пиарщики обычно не сильны в стратегиях, но отлично справляются с новостями на сайте — бывает, что получше руководителей с 15-летним опытом в пресс-службе корпорации.

Если команде проекта тяжело оценить актуальные задачи, лучше проконсультироваться у знакомого пиарщика или агентства: они подскажут, на что стоит обратить внимание именно вам. Может, вы расплывчато отвечаете на отзывы в App Store — и если поправите это своими силами, все проблемы с репутацией разрешатся.

Коммуникации — функция бизнеса, поэтому можно провести параллель с другими направлениями. Так Аня Булдакова советует собственнику перед наймом продакт-менеджера в небольшую команду поковыряться с задачами самому: так он поймёт, какая помощь от специалиста нужна бизнесу прямо сейчас. С пиарщиком примерно то же самое: возможно, идти к СМИ с сырым продуктом не стоит, но определиться с ожиданиями от пиарщика имеет смысл. Хотя бы на уровне «Пользователи мало про нас знают — хочу, чтобы больше» или «СМИ плохо пишут о нас, надо этим заниматься и чистить имидж».

В итоге оказывается, что для одних проектов важнее работа с прессой. У других нет новостей и они не знают, о чем говорить с аудиторией. Кто-то никак не может привлечь партнёров из-за того, что те ничего не знают о проекте и поэтому не доверяют ему. Некоторые команды видят кучу проблем с репутацией, но не понимают, как подойти к ним. А кому-то надо питчить инвесторов со сцены. Это разные задачи, которые не обязательно будет решить один человек.

Иногда выясняется, что на данном этапе жизни проекта можно обойтись без пиарщика.

В общем, сначала разбираемся, зачем вообще проекту пиарщик.

Деньги

У истории с бюджетами как минимум две стороны:

  1. Сколько стоит регулярно решать PR-задачи, которые стоят перед компанией прямо сейчас.
  2. Сколько действительно может позволить себе проект на коммуникации.

Если задачи формата «новости на сайт пару раз в неделю», то специалист с небольшим опытом с лихвой их закроет. Реальные зарплаты сравнивать не возьмусь, но такой пиарщик явно обойдётся дешевле звёздного стратега.

Бывает, что у проекта задачи тонкие и нерегулярные: скажем, сопровождать инфоповоды для сложного технологического продукта, которые случаются два-три раза в год — поскольку с остальными коммуникационными задачами команда справляется самостоятельно. В этом случае экономнее выбрать агентство по душе или пиарщика-фрилансера, которые будут работать только на этих задачах.

Если бизнес очень чувствителен к мнениям аудитории, то стоит подумать об опытном человеке в штат — с перспективой добавить ему пару рук в помощь, когда потребуется.

Частая ошибка, которую я видел в связке «пиарщик-деньги» — гнаться за дешевизной. В долгосрочной перспективе это оказывалось проигрышной стратегией. Если вы не готовы инвестировать ресурсы и время в PR, возможно, на этом этапе вам пока не нужны пиарщики.

Остальное

HR-магия и проверка компетенций — тоже интересные штуки, но я в этом хуже разбираюсь. Однако мой опыт показывает, что иногда стоит доверять специалисту, с которым вы решили работать, и на берегу договориться, как вы будете судить о результатах работы. А поиск можно начать с дельного описания задач и условий в HH.ru, Фейсбуке, Телеграм-каналах и в смсках знакомым.

Но, возможно, всё совсем не так.

Share
Send
Pin
Popular