Marie Kondo, “The Life-Changing Magic of Tidying Up”

Прочитал книгу про уборку — как водится, она больше о мировоззрении и отношении к жизни, чем о мытье полов и посуды. Мне понравилось, потому что я зануда и сторонник идеи «Порядок в доме — порядок в голове».

Автор книги Мари Кондо очень популярна в родной Японии и в США — участвует в телешоу, консультирует и рассказывает о собственном методе наведения порядка «КонМари». У него даже есть фанатский канал на YouTube — Tidy up with KonMari — за которым следят 20 тысяч человек. Я их понимаю: легко залипнуть над всеми этими роликами по организации хаоса во что-то упорядоченное. Вот New York Magazine показывает, как Мари Кондо складывает нижнее белье (ШОК! СКАНДАЛ!):

Собрал несколько правил из книги, которые показались самыми ценными:

  • Убираться нужно редко и быстро: не больше пары часов раз в неделю. На генеральную уборку после переезда или ремонта имеет смысл потратить больше времени.
  • У каждой вещи в доме должно быть своё место. Взял что-то — положи туда же. Если избавиться от хлама и следовать этому правилу, то наводить порядок проще.
  • Обычно я убираюсь в каждой комнате по очереди, и натыкаюсь на одни и те же вещи. Мари Кондо советует убираться по принципу категории — одежда, книги, бумаги, посуда. Так быстрее.
  • Ноутбуки, блокноты и документы лучше ставить на книжную полку, а не складывать друг на друга.
Так выглядит моя.
  • Одежду и прочие вещи нужно сворачивать в прямоугольники и тоже хранить «стоя». Я не достиг такого дзена: моя одежда в прямоугольниках, но пока лежит.
  • Главный принцип — исключайте (disregarding). Если вещь не вдохновляет вас (doesn’t spark joy), от неё нужно избавиться.

Иллюстрированный гид по методу «КонМари» от редакции Goop.

Книга в русском переводе на ЛитРесе.

Share
Send
Pin
2017   книги
Popular