«Амстердам», Рассел Шорто

Уже два года хочу съездить в Амстердам, но всё никак. То проекты, то запуски, то командировки, то банально не запланировал каникулы. Но я верю — однажды сделаю это, а потому в качестве подготовки прочитал книгу Рассела Шорто, директора Американского культурного центра в Амстердаме.

После неё побывать в Амстердаме захотелось ещё сильнее. Книга рассказывает о том, как история города отразилась на характере и взглядах его жителей. Например, Рассел считает, что предприимчивость у амстердамцев в крови: с основания города им приходилось постоянно бороться с наводнениями и укреплять здания, построенные практически на болоте. А в Средние века и Новое время эта предприимчивость помогла им стать центром торговли. А затем привела к созданию Нового Амстердама — колонии в Америке, которая в итоге стала Нью-Йорком.

Советую прочесть всем, кто интересуется городом и собирается туда съездить.

Хайлайты

  • Город гордится своей традицией терпимости, и из этого вытекает логика, утверждающая, что лучше легализовать и регулировать деятельность, которая в любом случае все равно возникает. При этом никто не утверждает, что этот подход показал себя полностью успешным.
  • Амстердамиский аукцион состоит из двух частей. Первая схожа с обычным аукционом: предложение начинается с низких сумм и постепенно возрастает. Но претендент, предложивший наивысшую цену, совершенно необязательно получает имущество. Затем аукционер начинает второй тур: называет другую цифру и быстро ведёт снижение: например, от 300 000 € спускается до 60 000 €. Тот, кто произнесёт Mijn — «Моё», получит недвижимость за финальную стоимость: сумма первого тура плюс сумма второго. Если бы сумма второго тура упала до нуля, недвижимость получил бы тот, кто предложил наивысшую цену в первом туре.
  • В XVII веке пиво пили даже дети, а любой контракт, подписанный после трёх часов дня, считался недействительным, ибо всем было понятно, в каком состоянии к этому времени могли пребывать подписанты.

Почитайте: бумажную в Читай-городе или электронную в Литресе.

Share
Send
Pin
2017   книги
Popular